В Лангепасе прошли выездные мероприятия по регистрации собак

Выездные мероприятия по регистрации собак прошли в Лангепасе в начале июня.

Специалисты отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики администрации города и ветеринары с начала июня чипировали 15 служебных собак на территории местных промышленных баз.

Теперь данные о владельцах и их собаках внесены в единую базу животных автономного округа.

Отметим, с января 2019 года каждый владелец четвероногого друга в Югре обязан чипировать своего питомца.

Зачем нужен чип? Функция одна – “пометить” и зарегистрировать животное. Представьте, что ваш пес или кот потерялся. Хорошо, когда есть ошейник с адресником. Тогда вам могут вернуть животное. Однако если его нет, что делать? Чип – это спасение.

Человек, нашедший вашего питомца, может отнести его в ветклинику, там проведут сканирование (абсолютно безопасная манипуляция) области, куда вживляют чип. На дисплее сканера высветятся 15 цифр, которые введут в специальную базу (она единая не только для России) и появится информация с данными владельца, которому и будет возвращен питомец.

Чипирование собак – простая, безболезненная процедура, не вызывающая никаких осложнений у животного. Ветеринар вводит под кожу чип при помощи шприца. Место инъекции одно – область холки или лопатки. После вживления обязательно сканируется место, куда было введено содержимое шприца. Цифры сразу же появятся на дисплее сканера. Далее ветеринарный врач заполняет специальные документы, вносит данные в единую базу. В паспорте собаки или кота делается пометка, записывается идентификационный уникальный код (он уникален и повторения невозможны).

Внутри чипа нет никаких элементов питания, проводов, поэтому поломаться чип не может. От владельцев требуется немного: следить за тем, чтобы питомец первое время не чесал место инъекции, и его нельзя мочить, чтоб избежать развития воспаления.

В Лангепасе произвести чипирование животных можно в ветеринарном отделе по адресу: улица Мира, д. 34. Телефон для консультаций: 8 (34669) 2-55-22.

Ранее мы сообщали, что регионам могут дать дополнительные полномочия в борьбе с таким явлением, как самовыгул собак.

158 Кб