Строительство второго моста через Обь в районе Сургута планируют завершить в начале 2026 года

Строительство второго моста через Обь в районе Сургута планируют завершить в начале 2026 года, сообщил глава департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константин Гребешок, комментируя публикации в СМИ о том, что возведение объекта начнется в 2025-м.

Ранее некоторые окружные СМИ, ссылаясь на распоряжение правительства РФ, заявили, что начало строительства второго моста через Обь под Сургутом якобы начнется в 2025 году. Издания аргументировали свои выводы тем, что на 2023-2024 годы финансирования из бюджета на эти цели не предусмотрено. Суммарно же из бюджетов различного уровня на возведение моста направят около 71 миллиарда рублей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Константина Гребешка, контракт на строительство заключен, работы ведутся.

“По контракту окончание строительства — начало 2026 года. Не надо путать программу и график производства работ”, – приводит агентство слова руководителя профильного департамента.

Конкурс на строительство сооружения выиграло предприятие “Мостострой-11”, которое возводило в свое время первый мост через Обь в районе Сургута.

Протяженность будущего моста вместе с подъездными путями составит 45,56 километра. Подходы будут четырехполосными. Ввод в эксплуатацию нового объекта позволит перераспределить транспортные потоки, разгрузив эксплуатируемый мост через Обь, работающий в режиме трехкратной перегрузки.

156 Кб