Госдума приняла закон, который позволит бороться с “резиновыми” квартирами

Госдума приняла закон о минимально возможных границах дробления долей в праве собственности, который позволит бороться с “резиновыми” квартирами.

Закон устанавливает минимально возможные границы дробления долей в праве собственности: теперь доля не может быть менее шести квадратных метров общей площади на каждого совладельца жилья.

Эта норма призвана бороться с “резиновыми” квартирами: теперь собственнику жилья не удастся вселять и регистрировать людей, не являющихся членами семьи, если при этом на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы, указанной выше.

Разъясняя суть поправок в Жилкодекс РФ, депутат Госдумы Павел Крашенинников отметил, что в 2013 году был принят президентский проект о борьбе с фиктивной регистрацией, предусматривающий уголовную ответственность, однако ситуация не решилась до сих пор, поскольку гражданам разрешается “дробить” жилплощадь без каких-либо ограничений.

“Проблема “резиновых” квартир и микродолей приводит, во-первых, к нарушению жилищных прав проживающих в жилом помещении, а во-вторых, усложняет участие жилого помещения в гражданском обороте”, – приводит РИА Недвижимость слова депутата.

Закон, впрочем, не будет распространяться на правоотношения, возникшие до его вступления в силу.

156 Кб