Экс-руководителя УК в Лангепасе приговорили к реальному сроку по делу о растрате

Экс-руководителя УК в Лангепасе приговорили к реальному сроку по делу о растрате и преднамеренном банкротстве, сообщает прокуратура Югры.

Согласно информации ведомства, бывший гендиректор ООО “STEP-А” с января 2016 года по март 2017-го, используя свое служебное положение, похитила путем растраты свыше 10 миллионов рублей. Деньги поступали в управляющую компанию от жильцов многоквартирных домов в качестве оплаты за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.

Кроме того, достоверно зная о наличии у компании задолженности перед кредиторами, она заведомо вела предприятие к преднамеренному банкротству.

Женщину признали виновной по двум статьям УК РФ.

“С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновной наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 900 тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Апелляционной инстанцией приговор оставлен без изменения, жалобы осужденной и ее адвоката — без удовлетворения”, – говорится в сообщении прокуратуры.

Деньги, которые предназначались ресурсоснабжающим предприятиям, ранее были взысканы с подсудимой в рамках гражданского судопроизводства.

156 Кб