Антитеррористическая комиссия Лангепаса обсудила вопросы профилактики

Совместное заседание Антитеррористической комиссии Лангепаса и Оперативной группы в муниципальном образовании состоялось в городской администрации под председательством заместителя главы города Сергея Горбунова.

На повестке дня значилось пять вопросов.

В первую очередь комиссия рассмотрела тему противодействия идеологии терроризма. Как было отмечено, эта деятельность осуществляется на постоянной основе в рамках городского Комплексного плана в тесном межведомственном взаимодействии. Доклады о проделанной работе в данном направлении представили специалисты учреждений культуры, спорта и социальной защиты населения, религиозные организации, средства массовой информации.

Согласно прозвучавшей информации, за шесть месяцев этого года в Лангепасе прошло уже около трехсот мероприятий, направленных на привитие жителям города культурно-нравственных ценностей и неприятие пагубной идеологии, размещено более ста тематических информационных материалов и памяток об ответственности за пропаганду террористических взглядов. Работа будет активно продолжена и в дальнейшем.

Далее на заседании обсудили вопрос антитеррористической защищенности городских социальных объектов. Как сообщил начальник отдела вневедомственной охраны Александр Берсенёв, соблюдение всех правил и нормативов АТЗ изучается на регулярной основе в ходе соответствующих проверок. Так, за текущий год специалисты администрации города и лангепасского ОВО провели их уже на 40 объектах. Серьезных нарушений технического характера выявлено не было, все недочеты касались оформления сопутствующей документации и уже устранены.

Отдельное внимание уделили защите объектов культуры и спорта. По информации руководителей данных учреждений, здания находятся под круглосуточной охраной, осуществляется пропускной режим, установлены системы видеонаблюдения и экстренного оповещения, имеются кнопки тревожной сигнализации, стационарные металлообнаружители и ручные металлоискатели. Все эти меры отражены в специализированных паспортах безопасности – они имеются на каждом объекте.

Также было отмечено, что во время проведения массовых мероприятий меры безопасности усиливаются, а учреждения переходят в режим повышенной готовности.

По итогам заседания Сергей Горбунов поблагодарил участников за конструктивную рабочую встречу и ответственное отношение к своим обязанностям. Решением комиссии определены задачи по вопросам повестки с установлением сроков их выполнения.

153 Кб