Местная прокуратура помогла несовершеннолетнему получить пенсию по потере кормильца

Местная прокуратура помогла несовершеннолетнему получить пенсию по потере кормильца даже с учетом того, что отца ребенка, признанного безвестно отсутствующим, нашли в другом регионе.

В надзорное ведомство обратилась мать несовершеннолетнего, она пожаловалась на приостановление ребенку выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Проверка показала, что в отсутствие законных оснований территориальное отделение Пенсионного фонда России издало распоряжение о приостановлении выплаты пенсии, лишив семью выплат как минимум на семь месяцев.

Прокуратура выяснила, что признанный по решению суда безвестно отсутствующим отец ребенка был обнаружен в другом регионе, из-за чего ПФР и прекратил выплаты. Однако это является нарушением прав несовершеннолетнего, так как решение должен принимать суд, а не Пенсионный фонд.

Таким образом, прокурор города направил иск к пенсионному органу о возложении обязанности выплатить страховую пенсию по потере кормильца. Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

“В настоящее время судебное решение исполнено, денежные средства на сумму свыше 60 тысяч рублей перечислены на счет несовершеннолетнего ребенка”, – заключили в прокуратуре Лангепаса.

150 Кб