Электронные дубликаты документов теперь можно оформить в МФЦ

Электронные дубликаты документов теперь можно оформить в МФЦ, они упростят получение госуслуг, в том числе в онлайн-формате, сообщает региональный департамент экономического развития.

“С 1 июля 2022 года в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг автономного округа появилась возможность сделать электронные дубликаты некоторых документов личного хранения”, – уточнили в ведомстве.

Дубликаты можно сделать для военных билетов, документов, подтверждающих право на получение социальной поддержки, свидетельств об усыновлении, медсправки, судебных решений, документов об образовании, свидетельств ЗАГС, выданных за пределами России.

Получение дубликата не займет много времени: сотрудник МФЦ Югры отсканирует документ, заверит электронной цифровой подписью и вернет оригинал владельцу, а дубликат появится в личном кабинете на портале госуслуг. Храниться там он будет бессрочно.

В последующем больше не потребуется предоставлять оригиналы документов для получения государственных и муниципальных услуг. Это также позволит получить больший перечень услуг в электронном виде без посещения органов власти и непосредственно МФЦ.

Ранее портал “Звезда Лангепаса.ру” сообщал, что с июня россияне могут получить семь новых услуг в электронном виде.

150 Кб