Лангепас продолжает готовиться к зиме

Подготовка к зиме Лангепаса — самая главная задача предприятий жилищно-коммунального комплекса летом.

Снабжение водой и теплом являются одними из основных составляющих жизни любого города. От состояния теплотрасс и водопроводов зависит благополучие жизнедеятельности горожан в зимнее время года.

Нынешний год не стал исключением, и уже ранней весной коммунальщики начали готовиться к осенне-зимнему периоду 2022-2023 года.

“Подготовка города к зиме на сегодняшний день — главная стратегическая задача. Недаром говорят: “Готовь сани летом”, а когда зима — половину года, эти слова приобретают особый смысл. Коммунальные службы нашего города активно включены в этот процесс”, – прокомментировал глава Лангепаса Сергей Горобченко.

Подготовка объектов тепло-водоснабжения и водоотведения

Традиционно подготовка началась еще в марте. В планах значится большой объем работ по разным направлениям: подготовка жилого фонда, производственных объектов ЖКХ, инженерных сетей и коммуникаций.

Ежегодно в соответствие с рекомендациями окружных структур в нашем городе подлежат замене ветхие тепловые и водопроводные сети, сети газоснабжения. На эти цели выделено более 17 миллионов рублей.

В плановом порядке в этом году планируется заменить отрезки магистральных ветхих сетей теплоснабжения протяженностью 0,4 километра.

Ремонтируются и водопроводные сети. Так, в городе будет заменено 0,1 километра сетей горячего водоснабжения и 0,6 километра — холодного. Сетей газоснабжения — 1,7 километра.

Устраняя в кратчайшие сроки повреждения, и возобновляя вскрытое дорожное покрытие, восстанавливая демонтированные участки тротуаров и газонов, специалисты предприятий ЖКХ стараются как можно меньше доставлять неудобств лангепасцам.

На котельных, канализационных очистных и водоочистных сооружениях ремонтируется основное и вспомогательное технологическое оборудование, модернизируется электро- и газооборудование, проводятся ревизии запорной арматуры. На ВОС-8000 ведется ремонт артезианских скважин, сетевых и промежуточных насосов. На КОС-15000 и городской канализационно-насосной станции продолжается внутренний ремонт помещений.

Жилищный фонд

В рамках плановой подготовки общестроительной части жилых домов и внутридомового инженерного оборудования планируется подготовить 187 многоквартирных домов. В том числе за счет средств управляющих компаний.

Выполняются работы по текущему ремонту кровель, парапетов жилых домов, наружных межпанельных стеновых швов, козырьков подъездов, ведется поверка общедомовых приборов учета, промывка и опрессовка сетей теплоснабжения домов, планово-профилактические работы по электроснабжению и многое другое.

Электроснабжение

Более 38 миллионов рублей на подготовку к осенне-зимнему периоду 2022-23 годов выделило АО “ЮТЭК-Лангепас”. На эти средства будут проведены: техническое обслуживание электрооборудования и электрических сетей, их текущий ремонт; ревизия и опробование схем электрообогрева; проверка работы газовых защит силовых трансформаторов ПС 35/10(6)кВ “Городская” “Минская”; противоаварийные тренировки (в том числе по предотвращению аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха).

152 Кб