Лангепасский шахматист впервые вышел в Суперфинал чемпионата России

Лангепасский шахматист, мастер спорта Илья Ильюшенок впервые вышел в суперфинал чемпионата России.

Как сообщается на сайте Федерации шахмат России, 29-летний гроссмейстер из Лангепаса завоевал путевку в Суперфинал благодаря успешному выступлению в чемпионате страны в высшей лиге. Это своего рода отборочный турнир к борьбе за чемпионство. Он проходил в Обнинске.

Ильюшенок набрал 5,5 очка в девяти матчах и взял одну из пяти путевок в Суперфинал, где и решится судьба чемпионства. Лангепасец будет бороться за победу в Суперфинале впервые в карьере.

Суперфинал чемпионата России начнется 10 сентября в Чебоксарах. В нем могли бы участвовать двое лангепасцев, но известная спортсменка Ольга Гиря не смогла отобраться в финальный турнир среди женщин.

Илья Ильюшенок является двукратным чемпионом УрФО, входит в топ-100 лучших в стране в классических шахматах и в блице. Согласно рейтингу ФИДЕ, наш гроссмейстер занимает 514-е место в мире среди активных шахматистов.

Илья родился в Лангепасе, шахматами начал заниматься в самом раннем детстве. В возрасте 13 лет его пригласили в училище олимпийского резерва в Москву, где он отучился на профильном отделении. Сейчас живет в Подмосковье, но регулярно инструктирует воспитанников Югорской шахматной академии. В родном городе, по собственным словам, бывает редко.

150 Кб