Опрос показал, что кредит на первоначальный взнос по ипотеке в России взяли только 3% заемщиков

Потребительский кредит на первоначальный взнос по ипотеке в России за последние пять лет взяли только 3% заемщиков, ставших участниками опроса, который провели ВЦИОМ и финансовый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

Как сообщается на сайте “Объясняем.рф”, согласно данным исследования, 63% респондентов, оформивших ипотеку в 2017-2021 годах, использовали для первоначального взноса собственные средства. Деньги, вырученные при продаже предыдущего жилья, в покупку вложили только 22% опрошенных. Остальные либо занимали у родных и друзей, либо добавляли к собственным деньгам средства маткапитала.

Примечательно, что потребительский кредит на первоначальный взнос взяли не более 3% респондентов. Это свидетельствует об ответственном поведении российских ипотечников, отмечают авторы.

Опрос также показал, что в среднем первый взнос по ипотеке у россиян составляет 35-40% от стоимости займа.

“Россияне стараются внести в качестве первоначального взноса увеличенную сумму, ведь это позволяет снизить ежемесячные платежи и сэкономить на переплате по процентам. А для банков этот показатель подтверждает платежеспособность и надежность заемщика”, – заключили авторы исследования.

151 Кб