В Югре возобновляется работа автоматических пунктов весогабаритного контроля

Правительство РФ приняло решение о возобновлении функционирования автоматических пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств (АПВГК) в штатном режиме.

С марта текущего года было введено временное освобождение от весового контроля транспорта, осуществляющего перевозку продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости по автомобильным дорогам страны.

Специалисты отмечают, что эти меры привели к неконтролируемому движению сверхнормативных транспортных средств по участкам автодорог, которые по своему эксплуатационному состоянию не позволяют обеспечить возможность их пропуска, что вызывает появление дефектов дорожного полотна и снижение пропускной способности автодорог.

В Югре оборудованы 15 таких пунктов, в том числе один — на 130-м километре трассы Сургут – Нижневартовск около Лангепаса. Они возобновили работу 15 июля.

При прохождении зоны весогабаритного контроля определяется общая масса транспортного средства, осевые нагрузки и габариты. Система будет фиксировать превышения весовых и габаритных параметров транспортных средств. Полученная информация будет направляться в ГИБДД, которая затем примет решение о санкциях в отношении собственника транспорта, допустившего нарушение.

150 Кб