Губернатор Югры дала поручение подчиненным после обращения руководителя НКО из Лангепаса

Губернатор Югры Наталья Комарова дала поручение профильному департаменту правительства региона после обращения руководителя НКО из Лангепаса Марины Марочкиной.

Во время прямого эфира главы региона, состоявшегося в пятницу, жительница Лангепаса рассказала о деятельности своей некоммерческой организации “Спортлекс”. Марина Марочкина отметила, что НКО реализует в Лангепасе услуги по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью, обучая их катанию на роликах, лыжах, командным видам спорта. Однако, по словам социального предпринимателя, не все родители не могут позволить оплату индивидуальных занятий.

Марина Марочкина уточнила, что ее организация состоит в реестре исполнителей общественно полезных услуг, поставщиков услуг в сфере физической культуры и спорта Югры, однако в реестре поставщиков социальных услуг “Спортлекса” нет ввиду отсутствия сертификатов на оказание услуг в области развития спорта и физической культуры, в том числе в целях реабилитации детей с ОВЗ, инвалидностью.

“Можно ли рассмотреть вопрос на региональном уровне о расширении списка персонифицированных услуг и включения в него услуг по развитию спорта и физической культуры, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью?”, – обратилась жительница города к губернатору.

Наталья Комарова подчеркнула, что в данном направлении не должно быть закрытых дверей. Она уточнила: в автономном округе уже приняты решения, которые регулируют эти вопросы и предусматривают оказание услуг в этой сфере в том числе для детей с ограниченными возможностями.

“Прошу департамент еще протестировать эту тему с Мариной, и если что-то мешает — давайте это поправим”, – поручила губернатор.

Глава региона также поблагодарила социального предпринимателя за сферу, которую она выбрала в своей работе.

“Чем больше возможностей — тем больше шансов, что дети будут развиваться в нужном направлении”, – добавила Наталья Комарова.

На своей странице в соцсети “ВКонтакте” Марина Марочкина отметила, что вопрос, озвученный на онлайн-эфире с губернатором, требуют проработки, в том числе на уровне округа.

“Уверена, решение не заставить себя долго ждать”, – заключила она.

153 Кб