В Югре из-за погоды повышается класс природной пожарной опасности

В Югре из-за жаркой погоды повышается класс природной пожарной опасности, сообщает региональное управление МЧС.

В автономный округ пришла жаркая погода и на этой неделе она вряд ли отступит. Такие условия способствуют увеличению количества природных пожаров, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

“Сегодня, по состоянию на 9 часов утра, на территории округа действовало 19 лесных пожаров с площадью активного горения около 8 гектаров. В то же время площадь лесного массива, пройденная только этими очагами составила за сутки составила более 530 гектаров. В ликвидации данных пожаров задействовано 406 человек и 7 единиц техники”, – подчеркнули в МЧС.

Специалисты выявляют новые очаги с помощью спутниковых данных и в результате облетов летчиками-наблюдателями. Своевременное обнаружение позволяет приступить к тушению, когда площадь еще минимальна. Более трети всех природных пожаров в регионе ликвидируются в первые сутки.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории округа зарегистрировано 150 лесных пожаров на площади 4800 гектаров. В прошлом году на эту же дату было зафиксировано 238 природных возгораний общей площадью 14 тысяч гектаров.

Основная масса возгораний произошла из-за прохождения грозовых фронтов, в 12 случаях причиной их возникновения стали действия людей.

Отметим, что в районе Лангепаса природных пожаров не фиксируется, в основном сейчас они действуют в западных районах округа — Березовском, Советском и Октябрьском.

Стоит добавить, что синоптики не прогнозируют сильной жары на неделе в Лангепасе. Пик придется на среду и четверг, когда температура воздуха днем достигнет 25-градусной отметки, но к выходным слегка опустится.

147 Кб