Глава депздрава ХМАО рассказал, когда в регионе появится назальная вакцина от коронавируса

Назальная вакцина от коронавируса появится в автономном округе в течение одного-двух месяцев, сообщил руководитель регионального департамента здравоохранения Алексей Добровольский.

Отвечая на вопросы в прямом эфире в соцсетях, он уточнил, что назальная вакцина — тот же самый препарат “Спутник V”. По словам Добровольского, для введения препарата нужна специальная распыляющая насадка.

“Их производство налажено, в ближайшие месяцы они будут произведены в нужном количестве, и мы ожидаем их поступления на рынок. Ими будут обеспечены все поликлиники, кабинеты вакцинации округа. Возможность привиться с помощью спрея у нас с вами в течение месяца-двух появится”, – подчеркнул глава депздрава.

Добровольский также ответил на вопрос об отсутствии в регионе вакцины “Спутник Лайт”, которую югорчане активно используют для ревакцинации.

“Спутник Лайт” и первый компонент “Спутника V” — один и тот же препарат… Сегодня первого компонента достаточно, не волнуйтесь, прививайтесь. Как появится информация, что “Спутник Лайт” есть в округе — обязательно сообщим и вакцину эту распределим по поликлиникам округа”, – добавил руководитель департамента.

150 Кб