Минпромторг поддержал программу фудшеринга

Минпромторг поддержал программу фудшеринга, тем самым торговым сетям могут разрешить передавать продукты с истекающим сроком годности малоимущим, пишут “Известия”.

Ссылаясь на министерство, издание отмечает, что в случае, если инициативу узаконят, торговые сети смогут бесплатно передавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности. Речь идет только о еде, которая пригодна к употреблению и имеет нужные сертификаты.

“По экспертным оценкам, если торговые сети будут передавать на благотворительность пищевую продукцию с коротким сроком годности, то это может поддержать нуждающихся и спасти около 1 миллиона тонн продовольствия в год”, – приводит газета сообщение пресс-службы министерства.

Этот вопрос требует проработки и обсуждения с ФНС, так как данный вид операций нужно освободить от НДС, подчеркнули в Минпромторге.

Сейчас ритейлу выгоднее списать товары и утилизировать их, чем передать продукцию на благотворительность. При этом, согласно исследованиям, ежегодно в стране образуется более 17 миллионов тонн пищевых отходов.

Ожидается, что программа фудшеринга заменит систему так называемых продовольственных карточек, которую в стране по-прежнему разрабатывают, но еще не ввели.

149 Кб