Объемы отходов на человека в год растут из-за неэкономичности упаковок, считают в РЭО

За 30 лет люди удвоили объемы образования отходов, в частности, ввиду чрезмерности использования упаковки, заявил глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

Выступая на форуме “Экологично = экономично”, он подчеркнул, что в 1990-е годы на человека в год приходилось около 230 килограммов отходов, тогда как сейчас — вдвое больше.

“Если раньше полигон-миллионник строился из расчета срока эксплуатации в 30 лет, то сейчас миллионник стоится со сроком эксплуатации пять лет. И это все связано со значительным, геометрическим ростом объемов образования отходов”, – сказал Буцаев, слова которого приводит ТАСС.

Руководитель РЭО отметил, что рост связан в первую очередь с тем, что упаковка в последние десятилетия используется гораздо больше, чем ее нужно для защиты и перевозки товара. Она стала в первую очередь выполнять маркетинговую функцию. И производить, и перерабатывать такие объемы сложнее.

“Мой любимый пример — детские игрушки. У меня много детей, я покупаю игрушки постоянно, и я еще не разу не встретил просто упакованную детскую игрушку. Обычно это маленькая игрушка, упакованная во что-то очень большое. И там совмещено все: картон, пластик, элементы композитных материалов”, – заявил Буцаев.

Он также посетовал на “одноразовость” посуды, одежды, при этом утилизировать и перерабатывать пластик и текстиль достаточно непросто.

Ранее мы сообщали, что региональный оператор напомнил об индексации тарифов на вывоз мусора. Среднестатистическая семья в Лангепасе из трех человек, живущая в стандартной “двушке”, будет платить примерно на 10-12 рублей в месяц больше — около 350 рублей.

151 Кб