Режим повышенной готовности ввели в Югре из-за лесных пожаров

Режим повышенной готовности ввели в Югре из-за лесных пожаров, соответствующее постановление размещено на портале правительства округа.

Как уточнили в департаменте общественных и внешних связей региона, режим повышенной готовности вводится для незамедлительного реагирования “на возможное ухудшение обстановки с лесными и природными пожарами”.

Первый замдиректора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов отметил, что введение режима повышенной готовности предполагает возможность принятия своевременных оперативных мер.

По его словам, в частности, увеличен вертолетный парк — до семи машин, работающих на пожарах. Кроме того, в тушении задействовано около 400 человек.

Збродов подчеркнул, что к вечеру четверга в регионе действовали 29 лесных пожаров на площади более чем 1646 гектаров. Пять возгораний локализованы.

“Сложная лесопожарная обстановка складывается на территории Березовского района, где сегодня планируется введение режима чрезвычайной ситуации. Угроза населенным пунктам и объектам экономики в муниципалитете отсутствует. Мы планируем продолжать увеличение группировки сил и средств для борьбы с пожарами”, – добавил он.

Ранее в окружном управлении МЧС сообщали, что основная масса природных возгораний этим летом в Югре произошла из-за прохождения грозовых фронтов, в 12 случаях причиной их возникновения стали действия людей.

Отметим, что в районе Лангепаса природных пожаров не фиксируется, в основном сейчас они действуют в западных районах округа.

151 Кб