Углубленную диспансеризацию с начала года в Лангепасе прошли 45% от подлежащих обследованию

С начала 2022 года углубленную диспансеризацию в Лангепасе прошли 1565 граждан, это 45% от общего числа горожан, подлежащих обследованию.

Напомним, год назад правительство РФ утвердило программу углубленной диспансеризации населения. Данные обследования направлены на выявление у граждан всевозможных осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Углубленная диспансеризация — расширенная версия общей диспансеризации, она проводится в два этапа.

Первый: анкетирование, анализы крови, сатурация, тест с ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, осмотр терапевтом. Все эти обследования можно пройти за один день. По их результатам врачи определяют риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости — для уточнения диагноза — направляют пациента на второй этап.

Он включает еще три вида исследований — эхокардиографию и компьютерную томографию легких при низкой сатурации после теста с 6-минутной ходьбой, а также в случае необходимости — дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Если по результатам общего обследования у пациента выявляются хронические заболевания или риски их возникновения, то пациенту незамедлительно оказывают необходимое лечение и назначают медицинскую реабилитацию амбулаторно или на стационарном лечении.

Углубленную диспансеризацию могут пройти граждане, переболевшие COVID-19 два месяца назад и позднее. В первую очередь на обследования приглашаются люди с хроническими заболеваниями, которые перенесли инфекцию в средней или тяжелой форме. Кроме того, обследование может пройти и сам гражданин по своей инициативе, если в его медицинской карте нет сведений о перенесенном коронавирусе.

В Лангепасской городской больнице углубленная диспансеризация проводится на первом этаже городской поликлиники в кабинете №142 отделения медицинской профилактики. Кабинет работает с 8.00 до 20.00 в будние дни, с 8.00 до 14.00 — в субботу.

Записаться на углубленную диспансеризацию можно через портал «Госуслуги» или через регистратуру по телефону 2-76-73, 2-87-40. Также пройти обследование можно по живой очереди. При себе необходимо иметь паспорт и полис.

152 Кб