Роспотребнадзор: в Югре в этом году фиксируется рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией

В Югре в этом году фиксируется серьезный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Как отметили в ведомстве, с началом лета она возрастает. В предыдущие два года на фоне ограничительных мер, связанных с COVID-19, в регионе отмечалось существенное снижение заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

“Но в 2022 году эпидемический процесс энтеровирусной инфекцией активизировался, и за шесть месяцев 2022 года заболеваемость возросла в 33 раза и составила 7,9 случая на 100 тысяч населения. В структуре заболевших преобладают дети дошкольного возраста”, – подчеркнули в управлении Роспотребнадзора.

По словам специалистов, среди клинических проявлений герпангина, везикулезный стоматит, увеит и прочие неменингеальные формы составляют 97,8%, тогда как доля энтеровирусных менингитов составила 2,2%.

Заболеваемость регистрировалась в восьми городах и районах Югры, при этом Лангепаса в списке нет. Наиболее высокая заболеваемость — в Ханты-Мансийске, Ханты-Мансийском районе, Мегионе. Чаще всего в автономном округе инфекцией заражаются дети в возрасте до двух лет.

Энтеровирусы характеризуются летне-осенней активностью. Они устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры. Источником инфекции является только человек — больной или носитель возбудителя. Инкубационный период составляет в среднем до недели.

Маленькие дети заражаются при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей. Среди причин: сырая вода и приготовленный из нее лед, недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень, грязные руки, игрушки.

152 Кб