Югорский фонд объяснил, почему балконы и лоджии не входят в программу капремонта

Балконы и лоджии не входят в программу капремонта многоквартирных домов, поскольку собственники не платят взносы за их обновление, заявили в Югорском фонде капитального ремонта.

В организации отметили, что югорчане регулярно задаются вопросами о том, почему при ремонте или утеплении фасада многоквартирного дома не ремонтируется балкон.

Фонд ссылается в своем ответе на часть 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ, согласно которой, в общую площадь жилого помещения не входят балконы, лоджии, веранды и террасы.

“В силу требований данной статьи площадь балконов, лоджий, веранд и террас не включается в общую площадь квартиры при начислении взносов. То есть собственники не платят взносы за капремонт балконов. Соответственно, капитальный ремонт балконов, лоджий, веранд и террас проводится за счет собственных средств жителей дома”, – пояснили в фонде.

Однако, уточнили там, бывают ситуации, когда после внесения изменений в жилищное законодательство, собственники имеют на руках зарегистрированный государством документ на квартиру до 2005 года, где площадь балкона включена в общую площадь квартиры.

В данном случае необходимо получить выписку из Росреестра с актуальными данными, которые затем нужно направить в Югорский фонд. Организация произведет расчет взносов по новым параметрам.

151 Кб