В регионе продолжается набор добровольцев для участия в гуманитарной миссии в Донбассе

Гуманитарный добровольческий корпус, базирующийся в Югре, продолжает прием заявок от желающих участвовать в гуманитарной миссии на территории Донецкой Народной Республики.

Заявку можно оставить на официальном сайте организации: гумкорпус.рф.

“Сейчас важно объединить усилия и вместе помочь жителям ДНР и ЛНР и освобожденных территорий Украины восстановить мирную жизнь”, – говорится в сообщении гумкорпуса.

В мае первой из Лангепаса в Донбасс в качестве добровольца отправилась Лариса Прищенко, работник предприятия “ЮТЭК-Лангепас”. Это родные для нее края. Восемь лет назад весте с мамой и дочкой она приехала в наш город из ЛНР в связи с обострившимися там военными действиями. 

Несколько дней назад с Донбасса вернулась Александра Зверева, муниципальный координатор подразделения добровольцев в Лангепасе от Гуманитарного корпуса.

“У участников гуманитарной миссии должна быть соответствующая подготовка. Поскольку я координатор, мне необходимо все время “быть в тонусе”, учиться самой отрабатывать навыки спасения людей, оказания им помощи. А практика в реальных условиях, как известно, самое лучшее. К тому же просто в такое важное для России время хочется быть реально полезной. Поэтому мое решение поехать на Донбасс было совершенно осознанным, взвешенным”, – говорит Александра Зверева.

Напомним, что между Югрой и Макеевкой заключено соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает оказание Макеевке и ее жителям всесторонней помощи для скорейшего восстановления экономики, инфраструктуры, возвращения к мирному укладу жизни, реализацию инфраструктурных проектов на территории города, направленных на восстановление и развитие коммунальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры, гуманитарную помощь.

153 Кб