В Лангепасе может появиться исправительный центр

В Лангепасе может появиться участок, функционирующий как исправительный центр, заявил руководитель регионального управления ФСИН Александр Федоров.

Ранее президент РФ поручил создать в регионах до конца 2022 года не менее 400 мест в исправительных центрах. Первый такой в Югре открылся в Сургуте прошлой зимой. В здании, предоставленном строительной компанией “Сибпромстрой”, смогут жить до 210 оступившихся югорчан, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести. Их также трудоустраивают на предприятии.

Сейчас на участке, который функционирует как исправительный центр (УФИЦ), отбывают наказание в виде принудительных работ 64 человека.

исправительный центр в Сургуте

Накануне в регион прибыл ответственный секретарь совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов. Он оценил, как реализуется поручение главы государства. Начальник окружного УФСИН отметил, что в регионе планируется развивать сеть таких исправительных центров.

“В ближайшее время планируется создание УФИЦ в Сургуте и Лангепасе с лимитом наполнения 217 человек. До конца текущего года объем созданных мест будет увеличен до 400. Учреждения разместятся на базе помещений, предоставленных организациями. Осужденные будут заняты в строительной и дорожной отраслях”, – приводит пресс-служба УФСИН слова Федорова.

Со своей стороны Точенов высоко оценил работу, связанную с трудовой и бытовой адаптацией осужденных в Югре, заключили в ведомстве.

151 Кб