Роспотребнадзор не нашел превышения ПДК вредных веществ в воздухе из-за смога в Лангепасе

Окружное управление Роспотребнадзора сообщило, что не нашло превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе из-за смога в большинстве городов региона, в том числе в Лангепасе.

Согласно региональной сводке о лесных пожарах, природные возгорания на площади 318 га действовали утром во вторник в Сургутском районе. Небо над Лангепасом снова заволокла дымка, на этот раз более значительная, чем четыре дня назад, когда смог надуло ветром с западной части региона.

Специалисты Роспотребнадзора провели лабораторно-инструментальные исследования атмосферного воздуха на территориях муниципальных образований, где наблюдалось задымление, в том числе и в Лангепасе.

В сообщении ведомства отмечается, что превышение предельно-допустимых концентраций зафиксировано только в Приобье и Сергино Октябрьского района (по угарному газу) и в Сургуте (незначительно — по содержанию диоксида азота).

“По остальным мониторинговым точкам выше указанных населенных пунктов превышения не обнаружены”, – подчеркнули в управлении Роспотребнадзора.

Во вторник в регионе продолжались активные работы по тушению 64 природных возгораний. По словам специалистов, до 90% лесных пожаров в Югре возникают вследствие гроз.

152 Кб