Специалисты больницы разъяснили, нужно ли больным диабетом записываться к эндокринологу ради рецепта

Больным диабетом, состоящим на учете у врача-эндокринолога, нет необходимости записываться на прием ради рецепта на лекарство.

Об этом сообщили в Лангепасской городской больнице, отвечая на вопросы жителей. Один из них касался проблемы с выпиской лекарств, с которой сталкиваются некоторые больные сахарным диабетом, состоящие на учете у эндокринолога.

“Если вы состоите на учете у врача-эндокринолога, то записываться на прием к врачу за выпиской лекарственного препарата нет необходимости. У нас организована выписка рецептов как в доврачебном кабинете поликлиники, так и у участкового терапевта”, – уточнили в медучреждении.

Там отметили, что маломобильный пациент может вызвать врача на дом. Это необходимо для того, чтобы он мог осмотреть и выписать препараты.

“К врачу-эндокринологу по диспансерной группе вы можете и обязаны записаться как минимум один раз в год для сдачи необходимых обследований и корректировки вашего лечения”, – подчеркнули в больнице.

Кроме того, по словам специалистов, пациенты, которые состоят на учете по сахарному диабету первого типа и получают инсулин, имеют право на выписку тест-полосок в объеме до 29 упаковок в год.

“Граждане, состоящие на учете с сахарным диабетом второго типа, которые не получают инсулин, строго ограничены в выписке тест-полосок, то есть на год они имеют право получить четыре упаковки”, – добавили в медорганизации.

151 Кб