Власти округа надеются, что удастся потушить основные лесные пожары в ХМАО до конца недели

В правительстве округа ожидают, что пожарные смогут потушить основные природные возгорания в ХМАО до конца текущей недели.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на замглавы региона Алексея Забозлаева.

“Планируем, что до конца этой недели специалисты справятся с ликвидацией основных лесных пожаров в Югре”, – приводит агентство слова заместителя губернатора.

Он также отметил, что угрозы населенным пунктам и объектам инфраструктуры в связи с лесными пожарами в ХМАО отсутствуют.

На утро среды в регионе горело свыше 110 тысяч га леса, примерно на трети от этой площади огонь был локализован. Специалисты винят в росте числа пожаров аномально высокие температуры воздуха, отсутствие дождей, грозовую активность и ветер.

Тушением природных возгораний сейчас заняты свыше 1500 человек, часть из них прибыла в Югру из других регионов страны. Кроме того, задействовано более 20 воздушных судов, в том числе самолеты МЧС, вертолеты.

Накануне небо над Лангепасом второй раз за неделю заволокла дымка, на этот раз более значительная. Окружное управление Роспотребнадзора сообщило, что не нашло превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в лангепасском воздухе.

151 Кб