В Совете Федерации считают, что ФАС должна обратить внимание на стоимость товаров к школе

Федеральной антимонопольной службе стоит обратить внимание на стоимость товаров к школе, чтобы выяснить, носит ли рост цен системный характер, считает глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

“Федеральной антимонопольной службе следует провести мониторинг и выяснить, носит ли это явление системный характер или это какие-то частные случаи. Товары для школьников — это то направление, в отношении которого должно быть государственное регулирование”, – приводит “Парламентская газета” слова сенатора.

Если повышение цен экономически обосновано, должна следовать господдержка семей, особенно тех, которые находятся в сложной финансовой ситуации, уверена она.

Ранее аналитики подсчитали, что средний чек затрат на канцелярские принадлежности и школьную форму этим летом составляет 13 тысяч рублей, на 15% больше, чем в прошлом году.

Предприниматели хотят заработать на Дне знаний, поэтому ряд экспертов считают, что причиной завышения цен на школьные товары является ажиотажный спрос.

151 Кб