Стали известны самые востребованные среди абитуриентов специальности в лангепасском колледже

Оператор нефтяных и газовых скважин и графический дизайнер на данный момент являются самыми востребованными среди местных абитуриентов специальностями в лангепасском колледже.

Как следует из данных, опубликованных на сайте образовательного учреждения, на специальность “оператор нефтяных и газовых скважин” уже подано 73 заявления при наличии 25 бюджетных мест.

Среди других направлений, где наблюдается конкурс два человека на место и более, “графический дизайнер”, “электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования”, “разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений”.

Кроме того, популярной является специальность, связанная с информационными системами и программированием.

Суммарно же учебное заведение в Лангепасе уже приняло этим летом более 300 заявлений от абитуриентов, желающих получать профессию за счет бюджета.

Тем временем, российские колледжи последние два года бьют рекорды по приему первокурсников, пишет “Парламентская газета”.

Так, если в 2020 году колледжи и техникумы набрали свыше миллиона студентов, впервые больше, чем вузы, а в 2021-м — около 1,2 миллиона.

Издание отмечает, что тенденция сохранится, поскольку среднее профессиональное образование сегодня выбирают уже 60-70% девятиклассников и 20-30% одиннадцатиклассников.

Согласно данным Минпросвещения РФ, в 2021 году на одно бюджетное место в ссузе в среднем по стране претендовали 2,5 человека. Традиционно самый большой конкурс наблюдается на направления, связанные с IT, педагогическими специальностями, лечебным делом.

152 Кб