Новый набор стартует до конца лета в лицей “Академии Яндекса” в Лангепасе

Новый набор стартует в конце августа в лицей “Академии Яндекса” в Лангепасе и еще четырех городах Югры, сообщает департамент информационных технологий и цифрового развития ХМАО.

Каждый год лицей “Академии Яндекса” набирает школьников Югры, чтобы учить их программированию. Ученики 8-10 классов имеют возможность абсолютно бесплатно пройти обучение и получить практические навыки для одной из наиболее востребованных профессий.

С 2019 года такой лицей действует на базе пяти городов округа, в том числе в школе №2 Лангепаса. Занятия начнутся в октябре, они будут проходить в трех группах дважды в неделю, преподаватели — Андрей Шорохов и Николай Яковлев.

Набор талантливых школьников на первый курс стартует в Югре 30 августа. Ребятам будет необходимо зарегистрироваться и подать заявку на сайте проекта, пройти онлайн-тестирование до 10 сентября и собеседование с преподавателем с 20 по 25 сентября. При зачислении придет письмо с информацией о старте обучения.

Чтобы понять уровень заданий, организаторы предлагают попробовать свои силы и решить на сайте пробный тест с задачами, которые решали поступающие в прошлом году.

Образовательный проект компании “Яндекс” позволит школьникам получить системные знания в области IT и познакомиться с профессией программиста.

“С программированием школьники знакомятся на примере Python — этот язык несложно освоить, к тому же он позволяет решать множество задач. Первый год ребята изучают основы программирования на языке Python, а на втором — осваивают промышленное программирование и работают над учебными проектами. В группе не больше 17 человек”, – отметили в профильном департаменте.

Обучение на первом курсе длится с октября по апрель, на втором – с сентября по апрель. Занятия не пересекаются по времени со школьными уроками.

152 Кб