Аномальный для Югры месяц жары создал предпосылки для большого числа лесных пожаров

На протяжении последнего месяца в регионе установилась жаркая сухая погода, такая ситуация не является характерной для Югры, и это стало предпосылкой к большому числу лесных пожаров.

Такое мнение высказала во время регионального оперативного штаба в пятницу руководитель Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Волковская. Заседание с участием жителей ХМАО в онлайн-формате провела глава региона Наталья Комарова.

“С первой декады июля и на протяжении месяца в Югре установилась сухая погода с высокими температурами воздуха. Ситуация нехарактерна для автономного округа с резко континентальным климатом. На протяжении последних десяти лет такого состояния атмосферы не наблюдалось”, – сказала Волковская.

По ее словам, ввиду жары и сухой погоды сложились все предпосылки, когда “из незначительной искры начинается возгорание”, а усиления ветра способствовали быстрому распространению огня. Сейчас, уточнила специалист, в ряде районов округа идут или ожидаются дожди.

Согласно озвученной в ходе заседания информации, в регионе на утро пятницы действовало 54 лесных пожара, локализовано более половины из них. Сложная обстановка сохраняется в западных районах ХМАО. В ликвидации очагов задействовано свыше 1600 человек, вертолеты и самолеты.

Как отметил замглавы департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов, ситуация с возгораниями стабилизируется. После того, как все пожары будут потушены, специалисты приступят к оценке площадей, пострадавших от огня, чтобы установить объемы леса, которые предстоит восстановить.

151 Кб