Бюджетных мест в вузах Югры стало больше

Бюджетных мест в вузах Югры в новом учебном году станет больше, сообщила глава региона Наталья Комарова.

В своем Telegram-канале губернатор ХМАО рассказала, что в регионе закончилась приемная кампания на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета.

“В организации высшего образования Югры на бюджетные места поступили 4047 выпускников школ (на 188 мест больше, чем в 2021 году): 3088 мест за счет регионального бюджета и 959 мест за счет федерального бюджета”, – уточнила глава автономного округа.

В числе поступивших около 760 выпускников школ из других регионов, отметила также Наталья Комарова.

Она также подчеркнула, что в 2022 году в Югре увеличили число бюджетных мест в профессиональных образовательных организациях — на 219 мест, до 6580.

Среди абитуриентов, по словам губернатора, популярны направления, связанные с электроэнергетикой и электротехникой, нефтегазовым, лечебным делом, менеджментом, юриспруденцией, экономикой, IT, а также педагогическое образование.

Ранее мы сообщали о самых востребованных среди абитуриентов специальностях в лангепасском колледже. В общей сложности этим летом колледж принял более 300 заявлений от абитуриентов, желающих получать профессию за счет бюджета.

150 Кб