Рособрнадзор изучит идею с разделением ЕГЭ по русскому языку на два уровня

Рособрнадзор изучит идею с разделением ЕГЭ по русскому языку на два уровня, а также предложение оставить экзамен только для поступающих в вузы.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщила, что завершила сбор и анализ предложений по совершенствованию ЕГЭ, которые поступили от участников экзаменов, их родителей и учителей по итогам экзаменационной кампании 2022 года.

Как уточнил руководитель ведомства Анзор Музаев, сбор предложение проводится ежегодно, это позволяет увидеть, что волнует участников экзамена и педагогов.

Так, в 2022 году на специальный адрес электронной почты ведомства поступило 24 предложения. Среди инициатив — оставить ЕГЭ только для поступающих в вузы, разделить ЕГЭ по русскому языку на базовый и профильный уровни.

Несколько предложений касались ЕГЭ по иностранному языку. В частности было предложено увеличить время на написание письменной части работы, сократить количество участников в аудитории при сдаче устной части, выкладывать в личных кабинетах участников аудиозаписи их ответов.

“Все предложения внимательно рассматриваются и анализируются специалистам”, – отметил Музаев, добавив, что после обсуждения с экспертным сообществом многие из них внедряются в практику.

150 Кб