Российские туристы будут получать QR-коды для поездок по стране

Российские туристы с сентября начнут получать QR-коды для поездок по стране, которые будут содержать информацию об операторе и приобретаемых турах.

Как сообщает “Парламентская газета”, с 1 сентября 2022 года в России в тестовом режиме заработает единая информационная система электронных путевок.

Согласно новому закону, все данные российских туристов, а также сведения о приобретаемых ими турах будут заноситься в особый цифровой реестр, а путешественникам начнут выдавать QR-код с зашифрованной информацией о турпродукте.

Как объяснил председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, цель цифрового реестра — защитить путешественников от аферистов, а также сделать рынок более прозрачным.

В частности, уточнил он, в случае форс-мажора, возникшего у оператора, государство сможет отследить финансовые маршруты от одних контрагентов к другим, чтобы турист мог быстрее вернуть деньги за несостоявшуюся поездку.

Кроме того, если туроператор откажется вносить данные о путешествии в реестр, турист сможет сделать соответствующие выводы и отказаться от поездки, тем самым сберечь свои деньги.

Законодатели ожидают, что дополнительная нагрузка, связанная с внесением данных в реестр, не ляжет финансовым бременем на туристов.

149 Кб