Мегион — Лангепас: территория сотрудничества

Расширение возможностей для социально-экономического взаимодействия, укрепление агломерационного сотрудничества между городами, обмен лучшими практиками в сфере образования, культуры, спорта, молодежной политики — тема, обсуждение которой прошло при участии заместителей глав городов Лангепаса и Мегиона.

Наши города обладают достаточным потенциалом и возможностями в различных областях, который можно и нужно популяризировать.

Участники рабочей встречи — исполняющий обязанности главы Лангепаса Алексей Милкин, заместитель главы Лангепаса Дмитрий Горбунов и заместитель главы Мегиона Алексей Петриченко — обсудили перспективные направления взаимодействия между муниципалитетами.

Направления и перспективы взаимодействия

— Мы видим сотрудничество между нашими городами в расширении направлений, по которым возможно наладить обмен опытом, проведении совместных мероприятий в различных областях. Несмотря на то, что наши учреждения уже достаточно тесно сотрудничают по своим направлениям, потенциал для комплексного и эффективного развития есть, и его надо использовать, – отметил во время беседы Алексей Петриченко. – Развитие межмуниципальных связей дает большие возможности для налаживания самого главного — отношений добрососедства между жителями наших городов, развития и наращивания человеческого потенциала как одной из самых важных составляющих развития нашего округа и государства.

В настоящее время стороны работают над проектом Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Лангепасом и Мегионом. Идея налаживания межмуниципальных связей для нашего округа не нова, но, как пояснили Дмитрий Горбунов и Алексей Петриченко, необходимость установления более тесного сотрудничества между городами нашего округа, развития “горизонтальных” связей возникла, в том числе, благодаря реализуемой окружным правительством образовательной программе “Лидеры изменений Югры” при непосредственном кураторстве губернатора региона Натальи Комаровой и ее первого заместителя Алексея Шипилова. Участие в данной программе учит стратегически смотреть на развитие территорий автономного округа, дает возможности увидеть положительные практики и открывает перспективы для успешного применения полученных знаний и навыков, включая межмуниципальное взаимодействие.

— Соглашение предусматривает не только перечень совместных мероприятий, но и выработку единых подходов к решению общих задач, стоящих перед органами местного самоуправления. Это будет действительно очень важный для наших городов документ в интересах всех жителей, который можно будет дополнять и расширять, – подчеркнул Дмитрий Горбунов.

В Веревочном парке

На данный момент сфера интересов сторон направлена на, так называемые, “культурные обмены”: планируется организовывать экскурсионные мероприятия в рамках выходного дня для детей и взрослых, рассказывать об истории городов, их главных достижениях и традициях. У нас много общего, и в то же время у каждой территории есть чем гордиться и что показать своим соседям.

Одними из первых приглашение посетить Лангепас получили воспитанники военно-патриотического клуба “Витязь”. Вместе со своим руководителем Сергеем Назаряном и родителями курсанты смогли оценить возможности современного веревочного парка. Этот инфраструктурный объект был построен в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” в 2021 году. Его открытие состоялось этим летом. Любители спорта и активного отдыха из Лангепаса и близлежащих городов смогли по достоинству оценить новое развлекательное сооружение. У мегионцев преодоление многоуровневых препятствий веревочного парка оставило свой яркий эмоциональный след.

Путешествие по парку началось у ребят с инструктажа и экипировки, которые провели лицензированные инструкторы, а продолжилось на игровой площадке, расположенной рядом с новым объектом.

В Музейно-выставочном центре

В продолжение ознакомительной поездки юных «витязей» ждала интересная и насыщенная прогулка по знаковым для города местам. Пройдя по Аллее дружбы народов, построивших Лангепас, ребята побывали в музейном комплексе “Поселок первопроходцев”, прикоснулись к страницам легендарной истории покорителей Тюменского Севера, погрузились в ту далекую эпоху: увидели дом-“бочку”, долгие годы служившую для семей жилищем, и спецтехнику времен освоения Западной Сибири, застывшую на постаментах.

В этнодеревне “Ланге-пасолъ” для мегионцев провели урок по истории родного края. Прогуливаясь по деревянным дорожкам, дыша свежим лесным воздухом, гости не спеша знакомились с историко-культурным наследием коренного населения и русским подворьем: условиями жизни и быта, хозяйственными постройками, средствами ловли рыбы и охоты на животных и птиц. Во время экскурсии дети также познакомились и с обитателями этнодеревни — домашними животными и птицами, с удовольствием покормили их капустой. А стрельба из лука стала настоящим подарком для юных мегионцев за проявленное внимание и любознательность.

Следующим объектом на экскурсионном маршруте мегионцев стал Музейно-выставочный центр, экспозиции и многочисленные экспонаты которого рассказывают об истории Югорского края от времен мамонтов до промышленной добычи “черного золота”.

В Центре спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи

Самым большим подарком для ребят из отряда “Витязи” стало посещение Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи. Руководитель центра Ростислав Костюченко провел экскурсию по учреждению, которому более двадцати лет, и рассказал о реализуемых направлениях и проектах. Здесь более десятка клубных объединений, в которых занимаются почти 700 детей и подростков. Воспитанники центра входят в состав окружных сборных по скалолазанию и пулевой стрельбе, становятся призерами окружных, региональных, всероссийских соревнований.

Гордостью центра является военно-исторический музей Боевой Славы, в котором хранятся фотографии, документы, предметы снаряжения и вооружения, личные вещи солдат Великой Отечественной войны. Эмоциям ребят, которые совсем недавно вернулись с военно-патриотических сборов “Бородино-2022” в Московской области, не было предела…

Впечатления

— Я первый раз был в Лангепасе и мне здесь все понравилось. Было много экскурсий по паркам, музеям. Особенно мне запомнились военные экспонаты, оружие времен войны, увидел, во что одевались солдаты, – рассказал воспитанник военно-патриотического клуба “Витязи” Абдула Муталибов.

— Искренне рада, что сын посещает этот клуб и занимается в нем с момента основания. Стараемся поддерживать его во всем, сопровождаем во всех поездках. Такие культурно-познавательные мероприятия, наравне со спортивными, очень важны и полезны для общего развития детей, – отметила Наталья Хорошун, мама одного из “витязей” — Дениса.

— Обмен опытом для того и происходит, чтобы все мы брали на вооружение лучшие практики и внедряли их у себя на местах. В Мегионе нет веревочного парка, а для нас высотная подготовка — большая необходимость. Будем иногда сюда приезжать, заниматься. Потому что здесь серьезный объект, есть инструктора, экипировка. По музеям прошли: видно, какое внимание уделяется нашей общей истории, ее сохранению для потомков. Большой уклон в Лангепасе делается на патриотическое воспитание молодежи. Патриотизм и спорт неразделимы. Считаю, полезными во всех отношениях такие поездки по обмену опытом, а межмуниципальное сотрудничество в данном направлении — эффективным и плодотворным, – прокомментировал руководитель военно-патриотического центра “Витязь” Сергей Назарян.

В целом, стороны отметили важность и актуальность взаимодействия городов по всем направлениям совместной деятельности: от социально-культурных связей до экономического сотрудничества. Брать лучшее от соседей, вырабатывать решения для схожих проблем, развивать дружеские отношения на всех уровнях муниципального сотрудничества — это то, к чему стремятся наши города.

Марина КАЧАНОВА, заместитель начальника управления общественных связей администрации города Мегиона

164 Кб