Новые правила выбора управляющей компании вступают в силу с сентября

Новые правила выбора управляющей компании вступают в силу с сентября: сменить УК можно будет только при наличии более 50% голосов собственников.

Поправки в Жилищный кодекс РФ Госдума приняла в конце мая. Закон вступит в силу 1 сентября.

До принятия изменений для смены управляющей компании было достаточно, чтобы на общем собрании собственников квартир проголосовало более 50% присутствующих. При этом собрание считалось правомочным, если на него пришла половина жильцов с правом голоса. Таким образом, решение по выбору УК можно было принять четвертью голосов всех собственников (25% плюс один голос).

Теперь же решение о выборе управляющей компании будет приниматься при наличии как минимум 50% от общего числа голосов собственников жилья. Тем самым больше владельцев квартир смогут влиять на решение о выборе УК. Это исключит потенциальные конфликтные ситуации и затруднит фальсификации. Кроме того, самим управляющим компаниям будет сложнее влиять на выбор собственников, особенно если голосования “перенесут” на портал госуслуг.

Эксперты отмечают, что аналогичные правила действуют в отношении товариществ собственников жилья, создание которых в многоквартирном доме требует более 50% голосов на собрании собственников. ТСЖ в этом плане удобнее, поясняют специалисты: нанимать УК собственники в таком случае могут только в качестве подрядчика, а если качество работы не понравится — ее всегда проще сменить.

150 Кб