Лангепас готовит масштабную заявку для участия в федеральном конкурсе проектов благоустройства

Лангепас готовит масштабную заявку для участия в федеральном конкурсе проектов благоустройства, для этого город посетили представители архитектурного бюро ISAEV architects.

В следующем году пройдет традиционный Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Лангепас принял решение участвовать в нем среди других малых городов с населением не более 50 тысяч.

Помочь в подготовке заявки муниципалитету призваны представители архитектурного бюро ISAEV architects, которые накануне посетили Лангепас.

Творческий директор студии Кирилл Исаев рассказал “Звезде Лангепаса”, что бюро занимается архитектурными проектами благоустройства общественных пространств, в частности, в малых городах. По его словам, в Лангепасе решено разработать проект обновления территории по улице Ленина и прилегающей к ней части от улицы Солнечной до Дружбы народов.

“Мы сегодня проводили проектную сессию, прогулку с жителями, общались в музее, проводили опрос мнений о том, какие проблемы есть у территории, чем ее наполнить функционально. Примерно через месяц мы обрисуем концепцию, которую покажем, чтобы можно было получить обратную связь”, – пояснил Исаев.

По его словам, среди актуальных вопросов, которые необходимо решить на обозначенной территории, — создание безбарьерной среды, дополнительное освещение улиц.

Важная часть подготовки к разработке проекта — мозговой штурм. Для этого в администрации города накануне собрались активные жители, более 70 человек, поделившиеся на шесть команд. В числе участников сессии — глава муниципалитета Сергей Горобченко.

Сергей Горобченко напомнил, что в голосовании за объекты благоустройства в 2023 году лангепасцы выбрали центральную площадь.

“Я полностью поддерживаю это решение, ведь она — сердце нашего города, здесь проводятся мероприятия, гуляют мамочки с детьми, а зимой — это ледяной городок и горки, которые каждый день собирают детей разного возраста. Отмечу, что реконструкция будет проводиться не только на территории площади, она затронет часть улицы Ленина от перекрестка с улицей Солнечной до перекрестка с улицей Дружбы народов”, – сказал глава Лангепаса.

Горожане в ходе сессии могли вносить на карту объекты, которые они хотели бы видеть на определенных участках центральной улицы. Идеи жителей будут учитываться при разработке концепции благоустройства указанной части Лангепаса.

“Мы еще не раз приедем, будем презентовать, обсуждать, вносить корректировки и в конце мая 2023 года мы направим заявку на федеральный конкурс — летом жюри сможет оценить проект. В случае победы город сможет претендовать на грант до 100 миллионов рублей, чтобы весной приступить к строительству”, – добавил Кирилл Исаев.

155 Кб