Обновились правила выдачи сертификата на маткапитал

В России обновились правила выдачи сертификата на материнский капитал.

Как сообщается на сайте фракции “Единая Россия” в Госдуме, новый механизм позволяет оформлять сертификат без заявления родителя в электронном формате.

После получения данных о рождении или усыновлении ребенка, Пенсионный фонд РФ начинает оформление материнского капитала на основании СНИЛС родителя. Электронный сертификат родители получат в личном кабинете на портале госуслуг в течение 15 дней.

Родители также могут подать заявление через территориальный орган ПФР или в МФЦ. В беззаявительном порядке сертификат оформляется на основании сведений о рождении или усыновлении ребенка, полученных территориальным органом Пенсионного фонда из госинфосистемы ЗАГСа.

“Ранее родителям усыновленных детей необходимо было лично приносить документы в ПФР для оформления маткапитала, теперь они избавлены от избыточных бюрократических процедур”, – прокомментировала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Ранее мы сообщали, что средства материнского капитала с 15 августа можно направить на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями. Главное условие — наличие у предпринимателя лицензии на образовательную деятельность.

150 Кб