Пенсионерам-северянам компенсируют поездку на отдых на личном автомобиле, совершенную с 24 августа

Пенсионный фонд возместит пенсионерам-северянам расходы за поездки на отдых на личном автомобиле, совершенные начиная с 24 августа 2022 года, информирует пресс-служба ПФР.

О том, что пенсионерам из северных регионов планируют оплачивать топливо за поездку на отдых на личном автомобиле, мы сообщали в конце июня. Спустя два месяца вступило в силу постановление правительства, которое расширило возможности получения компенсации за дорогу к месту отдыха и обратно.

По ранее действовавшим правилам, компенсация предоставлялась за поездки на любом виде транспорта, кроме личного, напомнили в фонде.

“Теперь же пенсионер, который едет отдыхать на своем автомобиле, может компенсировать потраченные средства на бензин, газ или другое топливо”, – уточнили в организации.

По словам исполняющего обязанности председателя правления ПФР Сергея Чиркова, такие расходы возмещаются за поездки на отдых с 24 августа, с этой даты территориальные отделения компенсируют потраченные средства на топливо, если пенсионер отправился на отдых на собственном автомобиле.

Некоторые пенсионеры уже получили свою компенсацию, добавили в ПФР.

Льгота по возмещению расходов на проезд к месту отдыха положена неработающим получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые постоянно или временно проживают на Севере. Получить компенсацию можно раз в два года.

152 Кб