Ольга Гиря одержала первую победу в шахматном Суперфинале и вошла в число лидеров турнира

Воспитанница лангепасской школы шахмат Ольга Гиря выиграла в третьем туре Суперфинала чемпионата России и вошла в число лидеров турнира в женской сетке.

Ольга, игравшая белыми фигурами с Марией Якимовой, уже на 16-м ходу получила качественное преимущество, однако стадия реализации несколько затянулась, отметили в пресс-службе Федерации шахмат России. В какой-то момент соперницы перешли в эндшпиль с ладьями и легкими фигурами и лишней пешкой у белых, и казалось, что худшее для черных осталось позади. Тем не менее Гиря смогла переиграть Якимову, одержав первую победу на турнире.

Таким образом, у Ольги 2 очка после трех поединков. Наряду с тремя конкурентками она возглавляет таблицу женской части Суперфинала. С одной из них, Мариной Гусевой, предстоит сразиться в четвертом туре.

фото: Этери Кублашвили

Повторить успех землячки Илья Ильюшенок, выступающий в мужской сетке Суперфинала, не смог. Все партии третьего тура завершились вничью, как и днем ранее. Югорчанин разделил балл с Евгением Томашевским. В активе Ильюшенка 1,5 очка, у лидера — Владислава Артемьева из Омска — 2.

Сегодня в Чебоксарах проходит четвертый тур Суперфинала из одиннадцати.

Напомним, Ильюшенок и Гиря — единственные представители Югры в главном российском шахматном турнире сезона. Для Ильи это первый Суперфинал чемпионата России в карьере, тогда как Ольга одержала победу в главном турнире страны в 2019 году, а также становилась второй в 2018-м.

152 Кб