Расчет выплат по больничному упростят с 2023 года

С 2023 года для расчета выплаты по больничному получать справку о зарплате на предыдущей работе будет не нужно, сообщает Минтруда РФ со ссылкой на соответствующий проект приказа.

Ведомство уточняет, что сведения о зарплате работодатели будут представлять непосредственно в налоговые органы, которые, в свою очередь, передадут информацию в Фонд социального страхования.

Как пояснил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, цель — максимально упростить получение мер социальной поддержки и страховых выплат, отказаться от сбора справок с гражданина и работодателя.

Так, благодаря введению прямых выплат по больничным листам и объединению ПФР и Фонда социального страхования потребность предоставлять справку о предыдущем заработке отпадает. Это касается и тех случаев, когда гражданин на протяжении последних двух лет менял работу.

Напомним, пособия по временной нетрудоспособности рассчитываются с учетом среднего заработка за два календарных года, поэтому для выплаты больничных необходима справка с предыдущей работы, если сотрудник в течение данного периода устроился на новое место.

С 2023 года такая передача сведений от работодателя к работодателю не потребуется.

150 Кб