Гиря и Ильюшенок завершили свои восьмые матчи шахматного Суперфинала вничью и с разными шансами подходят к развязке турнира

Воспитанники лангепасской школы шахмат Ольга Гиря и Илья Ильюшенок завершили свои восьмые матчи Суперфинала чемпионата России вничью и с разными шансами подходят к развязке турнира.

Восьмой игровой день завершился накануне. Он определил фаворитов в мужской и женской сетках турнира — наших в числе лидеров нет.

Тем не менее Ольга Гиря еще сохраняет шансы на борьбу за победу в чемпионате, Она сыграла вничью с Яной Жаповой и теперь имеет 4,5 очка, отставая всего на половину балла от пары лидеров.

фото: Этери Кублашвили

Вероятность того, что Илья Ильюшенок зацепиться за первое место, ускользнула от него в матче с Арсением Нестеровым, который идет последним. В очень сложной борьбе преимущество переходило из рук в руки, и когда казалось, что лангепасец одержит первую победу в Суперфинале, он допустил ошибку в решающей атаке белыми фигурами, позволив сопернику спастись.

фото: Этери Кублашвили

Это восьмая ничья для Ильи на турнире, у него четыре очка, тогда как лидер — Санан Сюгиров из Калмыкии — набрал пять. Сюгиров известен тем, что 12 лет назад в Ханты-Мансийске сотворил громкую сенсацию, сумев в 24 хода разгромить самого Магнуса Карлсена.

Сегодня в Чебоксарах играются матчи девятого тура, который может отсеять от борьбы за победу половину участников в каждой сетке.

152 Кб