Универсальное пособие для семей с низкими доходами введут с 1 января 2023 года

Универсальное пособие для семей с низкими доходами, которое призвано объединить ряд действующих выплат, введут с 1 января 2023 года.

Об этом на заседании правительства РФ сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

“С 1 января предлагается ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет, а также на детей от трех до семи лет и от восьми до 17-ти. Будет оно назначаться и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности”, – сказал премьер.

Он уточнил, что оформить такое универсальное пособие можно будет, подав заявление без дополнительных справок через портал госуслуг, лично в МФЦ или через Фонд пенсионного и социального страхования.

“Государство обеспечит действительно единую и комплексную адресную поддержку с ранних сроков беременности женщины и по мере взросления ребенка. Она затронет семьи, где воспитывается порядка 10 миллионов детей”, – сказал Мишустин.

Напомним, в этом году к ежемесячной выплате на детей от трех до восьми лет добавилась новая выплата на детей школьного возраста в семьях с невысокими доходами, которая составляет в среднем по стране около 11,6 тысячи рублей.

151 Кб