Губернатору Югры рассказали, как новый гемодиализный центр облегчил жизнь пациентам

Губернатору Югры Наталье Комаровой в ходе онлайн-встречи с лангепасцами рассказали, как новый гемодиализный центр облегчил жизнь местным пациентам.

Открытие центра амбулаторного гемодиализа состоялось в марте. Благодаря реализации этого проекта лангепасцам больше не нужно ездить на процедуры очищения крови в соседние города.

О том, насколько важен медицинский объект для лангепасцев, в ходе онлайн-встречи с губернатором рассказала заведующая профильным отделением Светлана Сомова. Она отметила, что в учреждении проходят жизненно важную процедуру 13 пациентов из Лангепаса и четверо — из соседних Покачей.

“Раньше пациентам, страдающим почечной недостаточностью, приходилось выезжать в Мегион и Нижневартовск три раза в неделю. В настоящее время в центре работает пять гемодиализных аппаратов, процедуры бесплатные для пациентов. Мощность отделения — 30 пациентов”, – сказала она.

Врач также передала от пациентов благодарность за открытие медицинского центра.

Глава региона напомнила, что этот проект был в Карте развития Югры. “Если куда-то ехать — процедура выматывает, хорошо, что она приблизилась к тем, кто в ней нуждается”, – заключила Наталья Комарова.

151 Кб