Маткапитал планируют проиндексировать на 12% с февраля

Материнский капитал планируют проиндексировать на 12% с февраля 2023 года, после чего он составит 589 тысяч рублей на первого ребенка, сообщает ТАСС.

Напомним, семьи, в которых с 1 января 2020 года появился первый ребенок, имеют право на материнский капитал. Сейчас он равен 524 тысячам рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй, третий и любой следующий ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 168 тысяч.

Агентство ссылается на материалы к бюджету Фонда пенсионного и социального страхования РФ. Согласно документу, размер маткапитала составит 589,6 тысячи рублей на первенца и 779 тысяч — на второго ребенка в семье. Таким образом, доплата на второго составит 189,5 тысячи рублей.

Кроме того, с 1 января 2023 года семьи с доходами ниже двух прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесячную выплату из средств маткапитала в размере одного прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения. Сейчас такое право есть только на второго ребенка.

Ранее мы сообщали, что в РФ обновились правила выдачи сертификата на маткапитал. В частности, новый механизм позволяет оформлять сертификат без заявления родителя в электронном формате.

150 Кб