Семьи мобилизованных югорчан получат бесплатное социальное обслуживание

Семьи мобилизованных югорчан получат бесплатное социальное обслуживание, сообщается на сайте регионального правительства.

Власти ХМАО приняли соответствующее решение накануне. Как пояснила директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева, речь, в частности, идет о бесплатном предоставлении услуг в учреждениях соцобслуживания, организации бесплатного летнего отдыха для детей.

“Жители округа будут получать эти услуги в период мобилизации членов их семей на территории нашего региона”, – уточнила она.

По словам Пономаревой, специалисты будут оказывать таким семьям юридическую помощь, помогут собрать необходимые документы и организовать содействие органов власти в решении бытовых вопросов.

Кроме того, в Югре уже ведется работа по выплате в беззаявительном порядке мобилизованным жителям округа единовременной материальной помощи: 250 тысяч рублей при отправке и столько же — после возвращения домой.

Напомним, попавшие под частичную мобилизацию югорчане смогут воспользоваться теми же мерами финансовой и социальной поддержки, что и местные контрактники, в том числе единовременными выплатами. Также предусмотрены гарантии сохранения рабочих мест для подлежащих частичной мобилизации путем субсидирования работодателей.

151 Кб