Показатель доступности ипотеки в Югре за год снизился

Показатель доступности ипотеки в Югре за год снизился, однако автономный округ остается в топ-5 среди регионов РФ, следует из рейтинга РИА Новости.

Агентство ежегодно выявляет индекс доступности ипотеки в регионах на основе доли семей, которые могут вносить ежемесячный платеж по жилищному кредиту и осуществлять повседневные расходы. На этот раз использовались данные за 2021 год: средние цены на жилье на вторичном рынке, средние сроки выплаты кредитов, прожиточный минимум и усредненные процентные ставки.

Размер кредита рассчитан для “двушки” площадью 60 квадратных метров в каждом регионе при первоначальном взносе в 30%.

Выяснилось, что по итогам прошлого года 52% семей в ХМАО могли позволить себе покупку квартиры в ипотеку. Это значит, что после вычета НДФЛ, прожиточного минимума на каждого члена семьи и выплаты ипотеки у каждой второй семьи в регионе остается треть семейного бюджета на прочие расходы.

Для сравнения, год назад указанный показатель был выше — 56,6%. Таким образом, доступность ипотеки в Югре снизилась, однако округ сохранил четвертую позицию в данном списке.

Эта тенденция затронула и другие регионы лидера рейтинга — Ямал, Магаданскую область и Ленинградскую область, идущие выше.

По мнению экспертов, лидерство северных регионов закономерно: высокие заплаты и большой объем жилого фонда определяют относительно невысокие цены на недвижимость, заключают авторы рейтинга.

150 КБ