Замгубернатора ХМАО рассказал, в каких условиях живут призванные в рамках мобилизации югорчане

Замгубернатора ХМАО Александр Тиртока рассказал, в каких условиях живут в Омской области югорчане, призванные в рамках частичной мобилизации.

Ранее глава Лангепаса Сергей Горобченко сообщал, что мобилизованные жители города пока находятся в Екатеринбурге, после чего отправятся в одну из воинских частей Омской области для прохождения переподготовки.

Тиртока находится в указанном регионе, координируя на месте размещение мобилизованных югорчан. По его словам, которые приводит ТАСС, они расположились в полевом лагере под Омском “в оптимальных условиях”.

“Здесь сейчас прокладывается централизованный водопровод для всего полевого лагеря, есть электричество, имеются банные палатки”, – цитирует агентство заместителя губернатора.

Мобилизованные югорчане будут находиться в Омской области около месяца, проходя переподготовку.

“У них будет проходить тактическая подготовка, стрельбы, боевое слаживание, различные службы. Все, чтобы они смогли вспомнить и наработать свои воинские навыки”, – заключил Тиртока.

Ранее окружные власти сообщили, что семьи мобилизованных югорчан получат бесплатное социальное обслуживание. Кроме того, в Югре уже ведется работа по выплате в беззаявительном порядке мобилизованным жителям округа единовременной материальной помощи: 250 тысяч рублей при отправке и столько же — после возвращения домой.

150 Кб