Врачи кардиоцентра в Сургуте спасли беременную женщину из Лангепаса и ее ребенка

Врачи кардиоцентра в Сургуте спасли беременную женщину из Лангепаса и ее ребенка, у будущей мамы выявили острый аортальный синдром.

Как рассказали в пресс-службе медучреждения, жительница Лангепаса на 35-й неделе беременности поступила в Окружной кардиологический диспансер с острым расслоение аорты А типа с осложненным течением. Эта патология крайне опасна, она требовала молниеносных действий врачей, поскольку в 95% случаев приводит к летальному исходу.

“Из-за нарастающего давления сосуд мог разорваться в любой момент. Вопрос о том, кого спасать, маму или ребенка, перед врачами не стоял. По решению мультидисциплинарной команды первыми к операции приступили акушеры-гинекологи”, – уточнили в кардиоцентре.

Под руководством Валерия Панкратова, заместителя главного врача по родовспоможению и гинекологии Сургутского центра охраны материнства и детства, специалисты выполнили кесарево — на свет появился здоровый малыш. Спустя пару минут, не теряя ни секунды, бороться за жизнь женщины продолжили кардиохирурги.

Возглавил операционную бригаду один из опытнейших специалистов кардиодиспансера Дмитрий Ковальчук, ему ассистировал сердечно-сосудистый хирург Олег Ибрагимов. Врачи выполнили сложнейшее хирургическое вмешательство в условиях искусственного кровообращения и циркуляторного ареста, при гипотермии, когда кровоснабжается только головной мозг.

“Благодаря специальной методике нам удалось сохранить аортальный клапан, который часто повреждается при данной патологии. Протез аорты — композитный, называется “замороженный хобот слона”. Он состоит из нитинолового каркаса и стент-графта. Это позволяет сделать операцию в один этап — второе вмешательство не требуется”, – объяснил доктор Ковальчук.

Специалистам потребовалось несколько дней, чтобы убедиться, что жизнь пациентки вне опасности. В кардиоцентре она провела не одну неделю, восстанавливаясь после тяжелой и объемной операции. Сейчас спасенные мама и ребенок уже вместе.

Как заявила главврач медучреждения Ирина Урванцева, в кардиоцентре впервые выполнили операцию при остром расслоении аорты на фоне беременности на позднем сроке, сохранив при этом жизнь и матери, и ребенка. Кардиохирургическая бригада оперировала восемь часов.

153 Кб