Социально-психологическое тестирование школьников началось в Лангепасе

Социально-психологическое тестирование школьников началось в Лангепасе, его цель — выявление факторов риска вовлечения подростков в различные формы зависимости, сообщили в администрации города.

Как уточнил начальник отдела по организационному обеспечению деятельности антинаркотической комиссии и административной комиссии муниципалитета Павел Зубов, с 2013 года в федеральном законодательстве предусматриваются мероприятия, направленные на раннее выявление незаконного потребления и оборота психоактивных веществ в подростковой среде.

“Такие мероприятия включают в себя два направления: социально-психологическое тестирование в образовательных организациях и проведение профилактических медосмотров в специализированных медицинских учреждениях. Уже начались мероприятия во всех образовательных организациях нашего города по проведению социально-психологического тестирования”, – сказал специалист.

По словам Павла Зубова, тестирование позволяет выявить факторы риска вовлечения несовершеннолетних “в зависимые формы поведения”. Результаты не являются диагнозом, на их основании не делаются заключения о том, потребляет молодой человек запрещенные вещества или нет, однако при проведении мероприятия действует принцип “доверяй, но проверяй”.

“Задача тестирования — оказание адресной помощи каждому нуждающемуся в ней и корректировка профилактической работы в учебном учреждении. Данное тестирование является анонимным, результаты конфиденциальны и хранятся в зашифрованном виде. Доступ к ним имеет только педагог-психолог”, – отметил представитель администрации.

В городском департаменте образования и молодежной политики уточнили, что организаторы тестирования планируют охватить 100% учащихся в возрасте от 13 лет. В прошлом году его прошли свыше 1700 подростков, отказов не было.

152 Кб