Мобилизованным предпринимателям предоставят отсрочку по уплате налогов и кредитные каникулы

Мобилизованным предпринимателям предоставят отсрочку по уплате налогов и кредитные каникулы, а также ряд других мер поддержки, сообщается на сайте правительства РФ.

“Предпринимателям, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, будет предоставлена отсрочка по уплате налогов и кредитные каникулы”, – говорится в сообщении.

Эти и другие меры поддержки содержатся в плане первоочередных действий по обеспечению функционирования российской экономики в условиях частичной мобилизации. Его утвердил премьер Михаил Мишустин.

В частности, Минюст и Минобороны разработают проект федерального закона, согласно которому граждане, призванные на военную службу по мобилизации, смогут оставаться собственниками бизнеса. Сейчас военнослужащим запрещено заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц.

Когда документ будет принят, мобилизованные смогут получить пятидневную отсрочку на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел.

Также для предпринимателей, призванных на военную службу, предусмотрят перенос срока представления деклараций по налогам, отчетности по страховым взносам. К бизнесменам, которые из-за службы мобилизации не смогут обеспечить своевременное исполнение контракта на поставку товаров, выполнение работ или услуг, не будут применяться санкции.

Указанные меры поддержки будут приняты на время действия указа о частичной мобилизации.

144 Кб