Роспотребнадзор: трое лангепасцев заразились боррелиозом в сезон активности клещей

Трое жителей Лангепаса заразились боррелиозом в сезон активности клещей, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Ведомство, подводя итоги сезона, отмечает, что с апреля по октябрь в автономном округе зарегистрировано 6012 случаев присасывания клещей, это на 40% больше, чем в 2021 году.

Чаще всего неприятные встречи людей с этими насекомыми происходили в лесах (36,7%), на дачах (27,6%), в черте населенных пунктов (18,9%). Но фиксировались и необычные случаи. Так, ранее мы сообщали, что клещ настиг одного из жителей города на пляже.

В целом, Лангепас оказался в числе муниципалитетов Югры, где клещи этим летом были наиболее активны — около 690 случаев в пересчете на 100 тысяч человек. Лидером оказался Ханты-Мансийский район, где указанный показатель почти втрое выше.

Кроме того, в автономном округе зарегистрировано 25 случаев заболеваний клещевым боррелиозом, что выше показателя 2021 года в 1,7 раза. Чаще всего люди заражались этой опасной инфекцией в Сургуте (четыре), Лангепасе, Нижневартовске, Октябрьском районе — по три.

Специалисты рекомендуют прививаться, чтобы иммунитет был готов встретить инфекции, которые передают клещи.

144 Кб